Зоран Шапонич: Оккупанты снова под Москвой

Молодые и красивые люди на фотографиях из Москвы, из Санкт-Петербурга, молодые и красивые, а ничего не знают. Не могут понять, что происходящее сегодня – это новое наступление на Москву

Протести у Москви (Фото: Сергеј Бобиљев/ТАСС)

Одна за другой поступают фотографии из Москвы, из Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, еще из двух десятков городов России. Протестуют сторонники оппозиционного лидера, «травленого», но не отравленного Алексея Навального. На Пушкинской площади в Москве собрались некие молодые, красивые люди, каждый будто  специально нарисован для  пропагандистского плаката или видеоролика, на которых в Америке и Западной Европе показывают тех, кого президент Владимир Путин истязает в России. Ограничивает их в основных человеческих правах, а они, красивые и умные, показывают два пальца… Виктория…

Красивые и умные, а не знают ничего. Насколько я помню, последний раз с двумя поднятыми пальцами, точно так, как сегодня показывают сторонники Навального, под Москвой были немцы. В 1941 году.  «V» как виктория – хорошо помню те плакаты, видел их в учебниках, на выставках. Был 1941 год, этими плакатами была облеплена вся Европа, задыхавшаяся под фашистским сапогом. От Вязьмы и Бреста, от Ельни и Симферополя до Белграда, Вены, Парижа.

Тогда знак «V», два поднятых пальца, означал ожидаемую немцами победу под Москвой, сегодня опять знак «V». Чья победа, над кем? Над матушкой Россией, над Москвой? А не слишком ли рано нынче в Москве подняли два пальца?

Молодые и красивые люди, а ничего не знают. Не знают того, что происходящее в последние годы да и сегодня в Москве – по сути то же самое, что происходило в 1941 году. Оккупанты снова под Москвой. Тогда немцы, танки Гудериана, сегодня социальные сети, цветная революция. Ура!

Фото: Редит

Молодые и красивые люди на фотографиях из Москвы, из Санкт-Петербурга, молодые и красивые, а ничего не знают. Не могут понять, что происходящее сегодня – это   новое наступление на Москву. Оно хуже того, что было в 1941 году. Тогда было намного честнее,  моральнее.  С одной стороны Гудериан, с другой Жуков, 150 дивизий с одной и 150 с другой стороны, три миллиона солдат с одной, три миллиона с другой стороны, и – кто кого.

Сегодня это делается намного подлее, трусливее, аморальнее. Сегодня оккупанты приходят не на танках, а по социальным сетям. Не носят винтовок, не сидят в танках, не тащат пушки. Они  носят плакаты, на которых –  молодые, красивые, счастливые, но угнетенные… Они осчастливливают. Гляньте на эти осчастливленные народы во всех частях света от Ливии до  Ирака, до Сербии и Украины. Неизвестно, кто из осчастливленных народов более счастлив или богат, кто увеличил достаток. Пример – Украина.

Этого молодые, красивые люди в Москве и Санкт-Петербурге не понимают. Не назовешь же  счастьем, когда американское посольство в Москве в социальных сетях определяет им маршруты движения, куда идти, как протестовать. Счастье, милые, молодые, красивые люди, в вашей России.

Зоран Шапонич

Молодые и красивые, а  одного пока не знаете. Бомбили бы они вас уже завтра, чтобы вбить демократию вам в кости, чтобы вам в течение всей жизни не потребовалось  других уроков, но не могут, потому что Россия – это не Ливия, не Ирак, не Сербия. Отняли бы они у вас Крым, как у Сербии отняли Косово, но не могут –  в бухте Севастополя тяжелый ракетоносный крейсер  «Москва» покачивается на волнах. А на крейсере 16 ракет с десятью боеголовками на каждой.

Россия не миска овса, чтобы ее всякая ворона клевала.

Смотрю я на этих молодых и красивых людей. Красивые, молодые, а ничего не знают. Не знают, что западные  осчастливливатели  не несут им счастье и лучшую жизнь, а несут ярмо, как и Гитлер в 1941 году. Только ярмо это красиво упаковано и с красным бантиком. Ничего здесь не изменилось и ничего в ближайшие века не изменится. «V» вчера, «V» сегодня.

Проблема в одном, но и этого молодые красивые люди не понимают, что Россия очень крупный, большой кусок. Не миска каши, которую можно слопать в один присест. Недаром говорят, что все, кто приходил сюда, были затем ранены или убиты «под Москвой».  Не «близ Москвы», не «перед Москвой», не «около Москвы», а «под Москвой».

Под Москвой. Наглядно, не так ли? Урок, который эти молодые красивые люди не выучили в школе, а надо было. Или невнимательно слушали, когда дедушки и бабушки рассказывали им, как надо защищать Россию.

И – что любое наступление на Москву – гиблое дело!

Перевод с сербского: Владимир Наумов

Первоисточник: Искра

Источник: Стање ствари



Categories: Стање@Русски

Tags: , ,

Оставите коментар

Discover more from Стање ствари

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading