Марко Танаскович: Призрак уничтожения

Призрак бродит по Западу! Призрак уничтожения! Этим перефразированием Маркса можно было бы красочно описать состояние западной цивилизации

Илустрација: Рене Брајт/Куер

Западная  цивилизация сладострастно предается так называемой культуре отмены (cancel culture), новейшей тоталитарной идеологии, которая грозит быстро уничтожить все достижения и ценности (свобода мысли и высказываний, верховенство права, позитивная селекция), которые этому самому Западу в прошлом столетии принесли экономическое процветание и ощущение морального превосходства.

Призрак бродит по Западу! Призрак уничтожения! Этим перефразированием Маркса можно было бы красочно описать состояние западной цивилизации. Попытка полностью увязать  реальность (да и давно ушедшее прошлое) с нынешними крайними идеологическими  конструкциями привела к многочисленным трагикомическим инцидентам и ситуациям: от варварского разрушения памятников отдельным самым значимым историческим личностям из-за их ретроактивного несоответствия  сегодняшним стандартам  мультикультурализма;  цензуры рисунков полувековой давности из-за того, что они якобы оправдывают «культуру насилия», до выборочного удаления из сети всех фильмов и дисков актеров и музыкантов, которые своими отдельными комментариями вызвали негодование политически корректного стада просвещенных. Та же Америка, которая когда-то  самодовольно критиковала  и высмеивала Сталина и Коммунистическую партию Китая из-за  вымарывания с фотографий изображений изгнанных функционеров, попавших в партийную опалу, дошла до того, что сегодня  убирает отдельных артистов из уже отснятых фильмов за то, что они когда-то за кем-то «пошло ухаживали» или рассказывали  какой-нибудь  расово  или этнически сомнительный  анекдот. Формируя представление о человеке искусства или сферы развлечений, как о безгрешном существе, не имеющем права на личное мнение или самую обычную ошибку, как и возможности покаяться и быть прощенным, Голливуд взял на себя роль главного исполнителя и экзекутора безжалостной культуры отмены.

Оскрнављени споменици у САД током нереда

Cancel culture агрессивно присутствует сегодня не только в индустрии развлечений и медийных кругах, но и  в американских университетах и колледжах. Это отчасти и логично, и ожидаемо, т.к. речь идет об институтах, где формируются умы будущих представителей западной элиты; к тому же туда давно уже просочилось значительное количество так называемых  «культур-марксистов» и «троцкистов», продвигающих крайние прогрессистские идеи и идентичную политику. Одновременно с пандемией коронавируса  и расовыми  беспорядками, в американских университетах открыт сезон массовой «охоты на ведьм»  из числа  свободомыслящих преподавателей. Национальная академия преподавателей (National Academy of Scholars)  в своем ежегодном отчете от декабря 2020 года констатировала, что «cancel culture  в системе высшего образования достигла тревожного уровня».  В течение прошлого года отмечено 172 попытки гонений  на преподавателей из-за отступления   от новых  «стандартов  политкорректности».  Схема проста:  преподаватель  высказывает или пишет то, что со стороны «прогрессивных церберов»  рассматривается как ересь, и это вызывает гнев и бешеную реакцию в социальных сетях, где спонтанно или сдерижированно формируется неформальная группа, которая начинает давить и забрасывать петициями руководящие органы высшей школы, требуя от них самой острой реакции; администрация, в страхе от медийного  натиска и угроз,   отстраняет от должности или увольняет преподавателя.

Илустрација: Печат

Несколько примеров из отчета  Академии, которые свидетельствуют об этой яростной истерии преследования. Профессор  Дэниэл Клайн, преподающий бухгалтерский учет, не подчинился требованиям  администрации  «смотреть сквозь пальцы» на знания темнокожих студентов по причине их эмоциональной боли после убийства Джорджа Флойда в  Миннеаполисе. В своем ответе на уведомление администрации  упрямец написал:

«Спасибо за ваши рекомендации насчет того, чтобы темнокожим студентам дать преференцию, имея в виду трагедию в Миннесоте.  Вы знаете имена темнокожих студентов? Как мне их идентифицировать, если в условиях коронавируса  у нас было только онлайн обучение?   Есть и студенты от смешанных браков – полу-черные и полу-азиаты? Что мне порекомендуете делать  в этом случае?  Всем им помочь или только половине? К тому же, знаете ли вы, что некоторые студенты могут быть из Миннеаполиса? Полагаю, что они особенно переживают все это. Думаю даже, что какой-нибудь белый студент, выходец оттуда, может быть в большей мере травмирован всем этим, прежде всего потому, что многие подумают, что он расист, тогда как он таковым не является. Моя ассистентка из Миннесоты, так что, если вы не знаете, я мог бы спросить у нее. И вспомните, что еще Мартин Лютер Кинг говорил, что людей нельзя разделять и оценивать «по цвету их кожи». Считаете ли вы, что ваше уведомление соответствует идеалам доктора Кинга?».

Марко Танаскович (Извор: Археофутура)

После того, как его ответ   стал достоянием общественности, поднялся страшный шум в социальных сетях, а Клайн отстранен на неопределенное время от должности «в связи с явно расистским тоном его письма», и сейчас находится под защитой полиции из-за многочисленных угроз убийством.   В отличие от Клайна, который все же по своей воле и сознательно вошел в конфликт  с двойными стандартами и лицемерной  политкорректностью, преподаватель университета в Южной Калифорнии  Грегори Патон отстранен от работы со студентами чисто случайно и не по своей «вине»: за то, что снял на мобильный телефон артикуляцию китайского слова «неи-га»  и использовал запись как подсобный материал на занятиях по китайскому языку.  Некоторым его темнокожим  студентам слово показалось похожим на презрительное название негра по-английски.

Но самая громкая и самая абсурдная попытка  современного остракизма разыгралась в Бостоне –  в самом престижном американском университете  Гарварде, где около 500 студентов и преподавателей подписали петицию с требованием отстранить  от проведения занятий Стивена Паркера, известного  психолога и лингвиста,  из-за использования им языка, «не чувствительного к категориям рода и расы», в пяти его сообщениях в соцсетях  и нескольких предложениях из его  книги.   Выяснилось, что за организованной травлей стояли ущемленное тщеславие и мстительность некоторых его коллег, претендовавших на его рабочее место.

Фото: Николаус Чарнеки/Бостон Хералд

Нет никакого сомнения, что «культура отмены» –  мощное оружие идеологической и политической борьбы с теми, кто мыслит хоть на йоту иначе,  кто отказывается подчиняться диктату  глобальной элиты.  Задача, которая при этом расчетливо  достигается – сделать для самых широких масс населения невозможными свободные и открытые дебаты, табуировать отдельные чувствительные темы, создать перманентное опасение за собственное существование и карьеру, обеспечить  самоцензуру и сознательное ограничение критической мысли, продвинуть мощные американские корпорации и технологические гиганты на роль эксклюзивных арбитров в вопросах морали и этики.

Перевод с сербского: Владимир Наумов

Первоисточник: Печат/Слово.ру

Источник: Стање ствари



Categories: Стање@Русски

Tags: , , ,

Оставите коментар

Discover more from Стање ствари

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading