Эмир Кустурица: Это была цивилизация, о которой думалось, что она может все, а сейчас мы свидетели того, что она не может ничего!

Mы будем наказаны смертью, потому что не смогли во-время  понять, что богатство не может все, а мы верили в эту ложь

Емир Кустурица (Фото: Балканист)

Были в истории человечества явления, которые лучше всего выражали гибель эпохи, но, конечно,  никто,  в этой роли так не блистал, как Славой  Жижек. Сначала он превратил философию в  комедию в стиле стендап. Получил оплеухи от Чомского, который назвал его клоуном. Но упорный словенец  не сдался. Ему открыты многие  арены, на которых он растолковывает  положения дел в мире. Люди его слушают, но мне, как правило, является необычная картина.  Он начинает говорить  и мне это напоминает момент, когда с колеса автомобиля на ходу слетает колпак, катится и вертится до тех пор, пока, после кружения и скрежета по асфальту, не налетит  на какой-нибудь  отбойник и только тогда прекращает тарахтенье. Когда веду автомобиль, то у меня замирает сердце, если  вижу на дороге отлетевшие колпаки, лежащие неприкаянно. Временами мне становится невыносимо грустно, все думаю – неужели Славой?  Часто приходит мысль, что надо найти  сильный клей, чтобы всякий раз при выступлении он находил возможность  оставаться на колесе. Но тогда  появляется  опасность, что при тарахтении  может  отлететь  колесо.

Вот этого не надо бы.

Неделю назад  Славой Жижек, самый крупный словенский философ после Эдварда Карделя, написал авторский текст для «РТ интернешнл». Первым делом высмеял коронавирус , сравнил действия европейских правительств и их заявления о мерах защиты с коммунистической пропагандой времен товарища Тито.  Якобы, когда-то пронеслась через СФРЮ непроверенная весть, что  исчезнет  туалетная  бумага. Не стало туалетной бумаги, говорит мегафилософ, из-за   сообщений о сокращениях  производства  в  плановой экономике коммунистического государства. Пропаганда взбудоражила народ, а народ опустошил  полки магазинов.  Мы  свидетели  того, как то же самое случилось  с людьми, которые в Западной Европе атаковали супермаркеты – не стало масла, круп, сахара. Не срабатывает мировая система, заключает мегафилософ. Как когда-то Чернышевский,  сейчас он ставит вопрос: «Что делать?»

Не прошло и недели, колпак снова отвалился. Славой отвечал на вопросы ведущего новостей  «РТ интернешнл» об экспансии  коронавируса. Ни следа от былого «острословия».  Совершенно  другой тон.  На этот раз тарахтел серьезно, забыл предыдущее  высмеивание современной чумы и, среди прочего, сказал, что  перед лицом  экономической гибели мира необходимо объединиться левым силам и на международном уровне   нанести поражение  националистам и всем другим заразам, которые стоят на пути создания вакцины для борьбы со смертоносным вирусом.  Значит, и коронавирус  мог бы изначально получить  партийное определение  в то время, когда и Господь Бог не знает, кто левые, а кто правые. Если бы Кардель встал из могилы, он наверняка сказал бы: «Зело добро, Жижек!»  Забыл колпак, что левые первыми запатентовали  национализм и что, скажем,  Гарибальди был итальянским левым националистом, да еще и масоном.

Определение морали давали Платон, Кант, Ницше, Иисус Христос, но, так как они не слишком вдавались в понятие аморальности, то, как мне кажется, здесь и возникло недоразумение, если говорить о либеральном левом из Словении, профессоре австро-венгерского разлива. Когда некто осмеливается пускаться в обсуждение всех мировых проблем и лексикой из анекдотов объяснять все, что происходит перед нашими глазами. Студентам по всему миру, не имеющим с кем сравнить, он люб, а это  главное. Неважно, что глуп.

Когда  вы нажимаете кнопку на пульте и загорается телеэкран , то неважно,  откуда  идут к вам картинка и звук, вы уже бросили им веревку, которая  сгодится вам в конце только для того, чтобы повеситься. Вы становитесь   свидетелем –  соучастником глобального подполья, чьи действия, наряду с другими, прикрывает Жижек. Все это происходит в то время, когда человеческая аморальность  является условием успеха, когда заходит солнце цивилизации, которой мы до вчерашнего дня восхищались. И все эти ваши гости с экрана просто мошенники, которые пришпоривают мертвого коня, из чьего трупа выходят модели, которых копируют  у нас начинающие « звездочки», проститутки, легализовавшие свое заведение, богатые политики, а в конце из того мира приходит и коронавирус.

Если его изготовил человек, или если он действительно съеден вместе с летучей мышью, в любом случае он свидетельствует о нашей безнадежности.  Мы уже давно заражены. Разве не выросли и мы, и наши дети и внуки в те времена, когда важнее было, что говорит спортсмен или актер о чем-то важном, а не доктор наук, который знает, о чем идет речь, не вирусолог, который не мог найти вакцину, т.к. платили ему как водителю грузовика. Это была цивилизация, о которой  думалось, что она  может все, а сейчас мы  свидетели того, что она не может ничего. Вирус пришел сначала как философ-колпак, который нам долго затуманивал взгляд на мир, мы не осознавали того, что рисуемые им миражи ведут к гибели.. Всякий спортсмен, сколотивший  капиталец, был важнее  ученого, вирусолога, онколога. Все, кто заколачивали себе неимоверные богатства, стали лучшими философами и экономистами, лучше историков знали историю, всякая курва на популярных телеканалах лучше тихих и честных людей знала, как устроить семейную жизнь.

В мире, где реальность профанируется, а спектакль сакрален, где  ученым нет  места, мы будем наказаны смертью, потому что не смогли во-время  понять, что богатство не может все, а мы верили в эту ложь.  Что им деньги, если нет у них решения по ничтожному  ковиду.

Перевод с сербского: Владимир Наумов

Источник: Искра



Categories: Стање@Русски

Tags: ,

Оставите коментар

Discover more from Стање ствари

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading